Cuenco de cerámica vidiriada celadón, S.XIX - XX
Adjudicada por. 1.400 €
Lote 195.
Gran cuenco de cerámica, cubierto por un vidriado color verde-celadón de aspecto craquelado. La forma está perfectamente modelada con decoración, en relieve y tallada, localizada bajo el vidriado. En el centro tiene un dragón rodeado por una cenefa de espirales. El reverso tiene estrías verticales.
Altura: 7,5 cm; Diámetro: 35,5 cm