Inicio > Subastas en Sala > SUBASTA PRESENCIAL 30 DE MARZO 2023 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO > Detalles del Lote
Cuenco de cerámica vidriada "Guanyao", dinastía Song
Adjudicada por. 5.000 €
Lote 120.
Cuenco de cerámica con vidriado celadón grisáceo, craquelado, propio de la cerámica Guanyao de la dinastía Song. La forma se apoya sobre una base circular y tiene las paredes redondeadas abajo con el borde ligeramente más estrecho. Se encuentra en muy buen estado.
La textura y la tonalidad en la dinastía Song destaca sobre el resto de piezas de la generación anterior y posterior. El término "Guanyao" (官窑), hace referencia al horno oficial desde la dinastía Tang hasta la dinastía Yuan.
Altura: 8 cm; Diámetro boca: 12 cm; Diámetro base: 8,20 cm
Procedencia: Colección privada europea.