Cuenco de jade verde, S.XIX - XX

Lote 120.

Cuenco de jade verde tallado. La forma tiene una base circular, sin pie, que se ensancha hasta la boca. A cada lado hay un asa con forma de elefante. Muestra desgaste y pelos.

Medidas: 5,9 x 14 x 11 cm. Peso: 324,9 g