SUBASTA PRESENCIAL 29 DE FEBRERO 2024 - SUBASTA DE OPORTUNIDAD

Cuenco de longevidad "shou", S.XX

Lote 174.

Cuenco con pie circular y boca acampanada de porcelana esmaltada. El cuerpo principal está cubierto por medallones de "ruyi", que encierran caracteres "shou", entre roleos de lotos sobre un fondo amarillo. El resto de la decoración se compone de elementos auspiciosos y bandas decorativas. En la base hay un sello Yongzheng "大清雍正年制" apócrifo en azul rodeado por un doble círculo.

Medidas: 7,2 x 15 cm