SUBASTA PRESENCIAL 29 DE OCTUBRE 2024 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO

Cuenco de porcelana esmaltada en rojo, dinastía Qing, con sello Qianlong

Lote 170.
Precio de Salida. 450 €

Recipiente de porcelana con un estrecho pie circular sobre el que se eleva un cuerpo hondo y redondeado. Mientras el interior muestra un suave color azulado, el exterior se encuentra adornado con un elegante vidriado rojo intenso. En la base se dispone un sello de seis caracteres "大清乾隆年制".

Altura: 7,5 cm; Diámetro: 15,5 cm