SUBASTA PRESENCIAL 29 DE OCTUBRE 2024 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO

Cuenco de porcelana esmaltada "Jardín", con sello Qing

Lote 317.
Precio de Salida. 60 €

De forma redondeada y corto pie. Muestra, bajo una cenefa de motivos geométricos sobre fondo amarillo, una escena continua de hermosas flores como lotos y peonías sobre el que se depositan pequeños animales como ranas o saltamontes. Con un sello de seis caracteres en la base en rojo bajo vidriado "大清同治年制"

Altura: 6,5 cm; Diámetro base: 5,1 cm; Diámetro boca: 11,5 cm