SUBASTA PRESENCIAL 29 DE OCTUBRE 2024 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO

Cuenco de porcelana esmaltada "Mariposas", dinastia Qing

Lote 182.
Precio de Salida. 350 €

Cuenco de porcelana, con un estrecho pie circular y un cuerpo redondeado que se ensancha ligeramente hacia la boca, cubierta por un fino color dorado. Se encuentra adornado con esmaltes de colores representando con minuciosidad hermosas mariposas de alas extendidas, que se alternan con los caracteres chinos "囍" de la doble felicidad símbolo de prosperidad y unión; que junto a la simbología de la mariposa, representación de la longevidad, dotan de gran significado a la pieza.

En la base, muestra un sello de cuatro caracteres "同治年制" de la dinastía Tongzhi (1862 - 1874).

Altura: 9,5 cm; Diámetro boca: 16,7 cm; Diámetro base: 7,7 cm