SUBASTA PRESENCIAL 29 DE OCTUBRE 2024 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO

Cuenco de porcelana vidriada "Fénix y peonía", dinastía Song

Lote 123.
Precio de Salida. 400 €

Porcelana modelada en forma de cuenco, de estrecho pie circular, cuerpo convexo, perfil curvo y amplia boca. Adornado con una escena continua de majestuosas aves fénix intercaladas con grandes peonías en flor, realizadas mediante tallado, lo que proporciona profundidad a la composición. Toda la superficie se encuentra cubierta por un tenue vidriado celadón de tonalidad turquesa, con un sutil entramado de pequeñas craqueladuras. Horno Longquan, dinastía Song (960-1279) o posterior.

Altura: 6,8 cm; Diámetro: 21 cm; Diámetro base: 6 cm