SUBASTA PRESENCIAL 29 DE OCTUBRE 2024 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO

Cuenco de porcelana vidriada y esmaltada "Dragón", dinastía Qing

Lote 181.
Precio de Salida. 350 €

Porcelana modelada en forma de pequeño cuenco, de base circular y cuerpo redondeado, ensanchado ligeramente a la altura de la boca. Se encuentra decorado por una escena continua de alargados dragones de cinco garras, con sinuoso y escamado cuerpo y mirada feroz, acompañados de alargadas nubes ruyis. Las decoraciones se encuentran dibujadas en azul bajo vidriado, cubierto por un transparente esmalte de tonalidad verdosa. En la base se encuentra un sello de seis caracteres en un doble marco cuadrado "大明成化年制".

Altura: 5 cm; Diámetro boca: 8,3 cm; Diámetro base: 2,3 cm