Cuenco de té con un jardín, S.XX

Adjudicada por. 80 €
Lote 248.

Porcelana esmaltada decorada en el exterior. Representa un jardín compuesto por: ramas de peonías, rocas, setas, mariposas y bambú. El recipiente es redondeado y se sujeta sobre una base circular con un sello Qianlong "乾隆年制" apócrifo en rojo.

Medidas: 5,5 x 8,2 cm