Cuenco esmaltado con "tesoros budistas", S.XX
Lote 203.
Cuenco con pie circular realizado en porcelana esmaltada y vidriada. El exterior tiene representados cuatro emblemas auspiciosos budistas entre cenefas de ruyi, realizadas en rojo y dorado. En la base hay una marca "大清道光年制" (Dà qīng dàoguāng nián zhì) realizada en esmalte rojo.
Altura: 7,2 cm; Diámetro: 18 cm