SUBASTA PRESENCIAL 10 MARZO 2021
Cuenco familia rosa "mille-fleurs", s.XIX
Adjudicada por. 4.200 €
Lote 161.
Realizado en porcelana blanca con forma abierta y borde exterior redondeado - Esmaltado con hojas y flores de peonía, cerezo, malvas, lirios y loto, entre otras, en tonalidades rosa, verde, azul, morado y naranja, combinadas estéticamente sobre un fondo dorado.
Marca de seis caracteres en la base en rojo Qianlong.
Diámetro: 17.5 cm; Alto: 8,6 cm
Procedencia:
Colección privada Europea, Praga.