SUBASTA ARTE ASIÁTICO 29 DE DICIEMBRE 2022
Cuenco para lavar pinceles de jade, S.XX
Adjudicada por. 400 €
Lote 12.
Cuenco de jade tallado con perfil circular y cuerpo redondeado sujeto sobre tres pies semicirculares. A cada lado tiene una figura mitológica, ambas talladas a modo de asas en medio-relieve. La boca es abierta y está sobre un cuello corto.
Altura: 3,50 cm; Diámetro boca: 8,90 cm; Ancho total: 13,70 cm