Cuenco verde celadón, Longquan, dinastía Song o posterior
Adjudicada por. 2.000 €
Lote 196.
Cuenco de cerámica tallada con pétalos de loto que se elevan desde el pie. Está cubierto por un vidriado de color verde, de tonalidad olivácea, que incluye el interior de la base. En el centro hay una etiqueta de colección. El diseño está bien tallado y el vidriado se introduce en los surcos destacando la forma. El borde del pie no está vidriado.
Procedencia: Colección privada, Francia.
Diámetro boca: 17,2 cm; Altura: 7 cm; Diámetro base: 5,2 cm