SUBASTA PRESENCIAL 29 DE OCTUBRE 2024 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO

Cuenco y plato de cerámica Junyao, s.XX

Lote 299.
Precio de Salida. 80 €

Juego de taza y plato de cerámica modelada con vidriado Junyao de color azul cremoso con salpicaduras púrpura. Ambas piezas poseen un perfil lobulado, que imita la morfología de los pétalos de una flor.

Altura cuenco: 5 cm; Diámetro: 9,4 cm; Altura plato: 2,4 cm; Diámetro: 13,9 cm