"Cuenta de ojos" con esmalte de color, Periodo Reinos combatientes
Cuenta realizada en pasta vítrea con esmalte de color. La forma es esférica, con puntas que parecen ojos, formadas mediante círculos concéntricos y pequeños puntos. Muestra una excelente calidad y pátina acumulada por el paso las épocas.
El material es conocido en chino como "琉璃" (Liúlí) y "colored polish" en inglés. El componente principal era el vidrio de plomo-bario el cual, por su riesgo, se usaba en exclusiva para objetos decorativos. La composición se obtenía de los subproductos de la fundición de bronce, que se refinaban y procesaban. Existían más de treinta colores, entre ellos (blanco, azul cielo, azul zafiro, azul pavo real, amarillo grasa de pollo...) y los antiguos también lo llamaban "piedra de cinco colores". Debido a que eran difíciles de obtener, se hablaba de piedras más preciosas que el jade.
Han sido halladas piezas similares en enterramientos de muchas partes del mundo. La forma se introdujo a través de la Ruta de la Seda y se incluye entre los materiales más preciosos de China y los "Siete Tesoros del Budismo". Además, al portador de estos se le augura salud y protección contra malos espíritus. Periodo Reinos combatientes ( 403 - 222 AC)
Referencias: The British Museum. "Bead" number. 1940,1214.5
Diámetro: 5,3 - 5,5 cm (aprox.); Peso: 88 gr
Procedencia: Colección de Tommy Lam, Hong Kong, desde 1980.-Anterior propietario del lote: 48, (Sello imperial de jade blanco "ziqiang buxi", dinastía Qing, periodo Qianlong (1736 - 1795)) Subastado: Importante Colección de Hong Kong, Tommy Lam - Arte Asiático. 25 de octubre del 2023. Subastas Darley.