PRIMERA SESIÓN - ARTES DECORATIVAS, PINTURA Y JOYAS
Custodia reliquias de plata punzonada, s.XVIII
Adjudicada por. 500 €
Lote 16.
Inscripción trasera: Verdadera Reliquia, de los santos Cavellos y Manto de la Reina de los Angeles Trasladada en este Relicario que hizo hacer Dn. Gil de Molina y Serdá a 25 de Diciembre/ año/ 1744 - Marcas de Valencia - Posible artífice: Vicent Vilar (doc. 1716-1759)
33x15 cm; Peso: 425 g