Dai Xi (1801-1860) Pareja de poemas, dinastía Qing.
Adjudicada por. 500 €
Lote 215.
Tinta sobre papel con salpicaduras de plata. Representa dos pareados de cinco caracteres "云霞冠秋岭 / 树木发春华" sobre la naturaleza. Uno de ellos tiene una firma "醇士戴熙" y un sello en el lateral izquierdo.
Presenta algunas faltas y desgaste aunque se encuentra en buen estado.
Medida: 100 x 27,7 cm