Inicio > Subastas en Sala > SUBASTA PRESENCIAL 10 DE ABRIL 2024 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO > Detalles del Lote
Disco de jade "Bi", estilo Han
Lote 234.
Jade tallado de forma circular, con perfil estrecho y agujero en el centro. Carece de decoraciones incisas, lo que permite observar la tonalidad natural del veteado del jade que aúna tonos verdes, ocres, pardos y dorados.
Diámetro exterior: 14,9 cm; Diámetro interior: 4 cm
Peso: 200 gr