SUBASTA PRESENCIAL 29 DE OCTUBRE 2024 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO

Disco de jade tallado "Bestia", estilo Han

Lote 262.
Precio de Salida. 300 €

Disco de jade tallado, de tonalidad cobriza con manchas ocre. Muestra en la superficie, la imagen de una bestia mítica de estilo arcaico con cuerpo enroscado cubierto por motivos geométricos y cabeza chata. La base está adornada con roleos incisos. Muestra desgaste y pérdidas por envejecimiento.

Altura: 1,7 cm; Diámetro: 5,9 cm

Peso: 72,5 g