Dos colgantes figurativos, estilo Han

Lote 107.

Realizados en gemas talladas de forma manual. Ambos representan funcionarios chinos de pie y tienen orificios para introducir un cordel. Muestran pátina y desgaste.

Medidas jade: 5,5 x 1,8 x 2,3 cm; Medidas serpentina: 4,4 x 1,1 x 1,8 cm

Peso jade: 40,2 g; Peso serpentina: 12,7 g