SUBASTA PRESENCIAL 29 DE OCTUBRE 2024 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO

Dos de figuras de cuarzo tallado, s.XX

Lote 330.
Precio de Salida. 150 €

Cuarzo de distintas tonalidades tallado, uno, en forma de gran ave que porta una flor, y el otro, en forma de pequeña dama sentada junto a un árbol. Ambas dispuestas sobre peana de madera. Se observan ligeras restauraciones en una de ellas.

Medidas ave: 11,5 x 5 x 16 cm; Medidas dama: 13 x 6,5 x 14 cm