SUBASTA PRESENCIAL ARTE OCCIDENTAL 29 DE DICIEMBRE 2022
Inicio > Subastas en Sala > SUBASTA PRESENCIAL ARTE OCCIDENTAL 29 DE DICIEMBRE 2022 > Detalles del Lote
Dos lebrillos de reflejo metálico "pardalot y clavelinas", S.XVIII
Lote 362.
Loza de reflejo metálico con una figura de un pájaro "pardalot" en el centro, cuyas alas son matas de claveles, combinados por motivos de "clavelinas". El borde del plato está decorado con una doble línea y hojas. Presentan restauraciones y faltas.
Diámetro: 36,50 - 37,50 cm; Altura: 11 cm