SUBASTA PRESENCIAL 4 DE JULIO 2024- 2ª SESIÓN - JOYAS Y RELOJES

Dos Monedas de oro "Philippe V", México s.XVIII

Adjudicada por. 2.200 €
Lote 391.

Moneda de oro mexicano, 8 escudos de Philippe V del año 1736.

Diámetro: 36 mm

Peso Total: 51,1 g

Oro: 21/22 kt

Procedencia: Colección privada Hispano Méxicano.