SUBASTA PRESENCIAL 29 DE OCTUBRE 2024 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO

Dos platos de porcelana "Flores y mariposas" dinastía Qing

Lote 197.
Precio de Salida. 80 €

Dos platos de porcelana esmaltada de diferente tamaño con decoraciones en azul y blanco bajo vidriado. El plato de menor tamaño presenta una fina cenefa en el borde con motivos geométricos; seguidamente, tres grandes mariposas acompañadas de hojas y crisantemos rodean una flor central enmarcada por un fino círculo. El plato de mayor diámetro muestra una rama central florecida, rodeada por un doble círculo azul que se repite en el borde. En el reverso muestran vidriado en tono marrón en el exterior y blanco en la base. Uno de ellos con marca en azul bajo vidriado. Dinastía Qing (1644 - 1912).

Altura: 4 cm; Diámetro: 24 cm