SUBASTA PRESENCIAL 29 DE OCTUBRE 2024 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO

Dos teteras de barro cocido, Yixing, s.XX

Lote 229.
Precio de Salida. 180 €

Dos teteras realizadas con barro cocido de Yixinq modelado. Poseen cuerpos globulares y finas tapas cóncavas que cubren la boca. Adornadas por poemas incisos dispuestos alrededor del cuerpo. Tanto las asas como boquillas, han sido realizadas en piedra dura y metal repujado y presumiblemente añadidas posteriormente. Presentan sello en la base.

Altura: 10,5 cm; 9 cm; Diámetro base: 3,8 cm; 5,1 cm