SUBASTA PRESENCIAL 21 DICIEMBRE 2023 - ARTE OCCIDENTAL
Édition Fontaine et Durieux (1912 - 1919) según Edouard Fortini (1862-?) "L'esclave" pps.S.XX
Lote 463.
Terracota policromada. En un lateral está firmado "Fortini", Edouard Fortini (1862-?), en la cerámica en frío. En el frente hay una placa que indica el título y autoría "Esclave par Fortini". En el reverso hay un sello "Fontaine et Durieux Paris", numeración "1032" y "Made in France". Se encuentra policromada y en muy buen estado.
Altura: 46,5 cm