Edmond Leveque (1814 - 1874) "Joven nubia"

Adjudicada por. 1.500 €
Lote 371.

Escultura de terracota policromada. Se encuentra firmada en un lateral "Lévéque". En el reverso indica el número de modelo y la referencia "1101 / 40 / 8347" incisas. En el lateral opuesto está el sello de "Reproduction reservée" de la manufactura Goldscheider.

Referencias: Reproducida en el libro Stéphane Richemond "Terres cuites orientalistes et africanistes (1860 - 1940)", fig. 9. Les Editions de l'Amateur, 1999.

Altura: 64 cm