Eduard Stellmacher (1868 - 1945) "Árabe sonriente", pps.S.XX

Lote 378.

Terracota policromada. Marca impresa en el reverso "R.S&K" (Riessner, Stellmacher and Kessel) y numeración "1590 /2". En el lateral se encuentra la firma "E. Stellmacher".

Referencias: Un modelo similar está reproducido en el libro Stéphane Richemond "Terres cuites orientalistes et africanistes (1860 - 1940)", página 127. Les Editions de l'Amateur, 1999.

Altura: 85 cm