SUBASTA PRESENCIAL 30 DE OCTUBRE 2024 - 2ª SESIÓN - ARTE OCCIDENTAL

Egor Kuzmich Cheryatov (1873-1947) "Búcaro de vidrio tallado y plata"

Lote 626.
Precio de Salida. 7.000 €

Gran búcaro de vidrio tallado engarzado en plata repujada. Realizado por Egor Kuzmich Cheryatov para Fedor Antonovich Lorie (1858-1920).

Presenta las siguientes marcas (de izquierda a derecha): kokoshnik (84), platero (Е.Ч) y firma (Ф.Лорие).

Vidrio decorado con diseños geométricos vegetales. En cuanto a la plata, presenta dos asas laterales a modo de corona de flores, decoración con escudos, guirnaldas de hojas y cenefas.

En muy buen estado de conservación.

Altura: 65 cm; Diámetro Base: 22 cm; Diámetro Boca: 13,8 cm

Procedencia:

· Importante colección privada, empresario de origen Ruso.