Emile Coriolan Hippolyte Guillemin (1841 - 1907) "Laudista"

Adjudicada por. 1.900 €
Lote 387.

Escultura de bronce con pátina roja y marrón. Firmada en el reverso "Elle Guillemin". Representa a una dama tocando el laud sentada sobre un pedestal con relieves de palmetas.

Referencias: Sotheby's New York, 29 de octubre de 2014, lote 132.

Altura: 57 cm