Emile Coriolan Hippolyte Guillemin (1841 - 1907) "Laudista"
Adjudicada por. 1.900 €
Lote 387.
Escultura de bronce con pátina roja y marrón. Firmada en el reverso "Elle Guillemin". Representa a una dama tocando el laud sentada sobre un pedestal con relieves de palmetas.
Referencias: Sotheby's New York, 29 de octubre de 2014, lote 132.
Altura: 57 cm