SUBASTA PRESENCIAL 30 DE OCTUBRE 2024 - 2ª SESIÓN - ARTE OCCIDENTAL

Escribanía "Caracol sobre hoja", 1810-1850

Lote 526.
Precio de Salida. 700 €

Precioso tintero de caracol de porcelana con forma de caracol sobre hoja. Decorado mediante esmaltes tornasolados bajo vidriado en policromía. Con plumilla y abrecartas. Presenta desperfectos por antigüedad.

Medidas: 10,5 x 17 x 17,5 cm

Procedencia: Museo de la Escritura de Valencia, España.