SUBASTA PRESENCIAL 30-31 DE OCTUBRE 2024 - 2ª SESIÓN - ARTE OCCIDENTAL
Escribanía china de papel maché, finales s.XIX
Lote 551.
Tintero chino de papel maché lacado con doraduras. Cuerpo y tapa están decoradas con escenas chinas en dorado sobre el fondo negro. Base y cuerpo indivisibles. Con copa de cristal para la tinta. Presenta desgaste por antigüedad.
Altura: 5,6 cm; Diámetro: 15 cm
Procedencia: Museo de la Escritura de Valencia, España.