SUBASTA PRESENCIAL 30 DE OCTUBRE 2024 - 2ª SESIÓN - ARTE OCCIDENTAL

Escribanía chino de porcelana "Hombre con cocodrilo" s.XX

Lote 537.
Precio de Salida. 800 €

Tintero de porcelana policromada con soporte para plumilla o pincel. En él, aparece representada la escena de un hombre abriéndole las fauces a un cocodrilo con sus manos. La tapa se encuentra unida por una pequeña bisagra. Decorado con tonalidades vivas. Con desgaste por antigüedad.

Medidas: 25,5 x 10,9 x 17 cm

Procedencia: Museo de la Escritura de Valencia, España.