SUBASTA PRESENCIAL 30 DE OCTUBRE 2024 - 2ª SESIÓN - ARTE OCCIDENTAL

Escribanía con marquetería Boulle, s.XIX

Lote 518.
Precio de Salida. 500 €

Tintero rectangular de carey en marquetería Boulle decorado con volutas de follaje y lambrequines de lámina metálica engastada. Con asa de bronce dorado en la parte central y cuatro patas del mismo material. Presenta un soporte para plumillas en la parte posterior. En buen estado, con ligero desgaste por antigüedad.

Medidas: 6,5 x 9,4 x 24 cm

Procedencia: Museo de la Escritura de Valencia, España.