SUBASTA PRESENCIAL 30-31 DE OCTUBRE 2024 - 2ª SESIÓN - ARTE OCCIDENTAL
Escribanía con marquetería Boulle, s.XIX
Lote 518.
Tintero rectangular de carey en marquetería Boulle decorado con volutas de follaje y lambrequines de lámina metálica engastada. Con asa de bronce dorado en la parte central y cuatro patas del mismo material. Presenta un soporte para plumillas en la parte posterior. En buen estado, con ligero desgaste por antigüedad.
Medidas: 6,5 x 9,4 x 24 cm
Procedencia: Museo de la Escritura de Valencia, España.