SUBASTA PRESENCIAL 30 DE OCTUBRE 2024 - 2ª SESIÓN - ARTE OCCIDENTAL

Escribanía de bronce "Baco", s.XVII-XVIII

Lote 514.
Precio de Salida. 1.200 €

Precioso tintero de bronce pavonado que representa las 12 bacantes del dios Baco. Con copa de cristal para tinta. Sin sello ni marca del fabricante. Presenta desgaste por antigüedad.

Medidas: 15 x 12,6 x 12,8 cm

Procedencia: Museo de la Escritura de Valencia, España.