SUBASTA PRESENCIAL 30 DE OCTUBRE 2024 - 2ª SESIÓN - ARTE OCCIDENTAL

Escribanía de porcelana estilo Luis XIV, s.XIX

Lote 546.
Precio de Salida. 300 €

Antiguo tintero de pistón de porcelana. Decorado con esmaltes policromados, destaca el color azul cobalto con decoraciones florales sobre fondo blanco en reserva. Presenta pequeños desperfectos por antigüedad.

Altura: 15 cm; Diámetro: 16 cm

Procedencia: Museo de la Escritura de Valencia, España.