SUBASTA PRESENCIAL 30 DE OCTUBRE 2024 - 2ª SESIÓN - ARTE OCCIDENTAL

Escribanía de porcelana "Flores sobre fondo rojo" s. XVIII-XIX

Lote 527.
Precio de Salida. 300 €

Tintero doble de estilo Sèvres con secatintas y dos soportes para plumilla. Decoración policromada y dorada con reserva de "flores" sobre fondo rojo. Presenta desgaste por antigüedad y uso.

Medidas: 11,5 x 8,4 x 22 cm

Procedencia: Museo de la Escritura de Valencia, España.