SUBASTA PRESENCIAL 30 DE OCTUBRE 2024 - 2ª SESIÓN - ARTE OCCIDENTAL

Escribanía doble Porcelana de Mennecy "Ave sobre rama" siglo XVIII-XIX

Lote 523.
Precio de Salida. 2.500 €

Tintero doble de porcelana esmaltada. En el centro de la pieza encontramos la representación de un Ave que descansa sobre lo que parece una rama o piedra. La tapas de los tinteros están unidas al cuerpo por pequeñas bisagras. Presenta sello en la parte trasera, Mennecy, Paris, Francia. Con desgaste por antigüedad y uso.

Medidas: 11,7 x 7,9 x 14,2 cm

Procedencia: Museo de la Escritura de Valencia, España.