SUBASTA PRESENCIAL 30 DE OCTUBRE 2024 - 2ª SESIÓN - ARTE OCCIDENTAL

Escribanía romboide de vidrio y bronce estilo Napoleón II, s.XIX

Lote 522.
Precio de Salida. 250 €

Tintero de cristal y marco de bronce dorado. El cuerpo de la pieza se sostiene sobre cuatro patas de forma esférica, una en cada vértice inferior del rombo.  Con decoración de guirnaldas y dos soportes para plumilla o pincel. En buen estado, con pequeño desgaste por antigüedad.

Medidas: 8,4 x 7 x 9,9 cm

Procedencia: Museo de la Escritura de Valencia, España.