SUBASTA PRESENCIAL 30 DE OCTUBRE 2024 - 2ª SESIÓN - ARTE OCCIDENTAL

Escribanía sobre malaquita estilo Luis XIV, s.XIX

Lote 516.
Precio de Salida. 900 €

Escribanía metálico con acabado dorado con doble tintero de vidrio. Pieza ensalzada sobre una base de malaquita de tonalidad verde, siguiendo el estilo Luis XIV. En buen estado, presenta desgaste por antigüedad. Sin sello ni marcas de fabricante visibles.

Medidas: 11,5 x 14,2 x 22 cm

Procedencia: Museo de la Escritura de Valencia, España.