SUBASTA PRESENCIAL 30 DE OCTUBRE 2024 - 2ª SESIÓN - ARTE OCCIDENTAL

Escritorio de viaje inglés marca Briggs, s.XIX

Lote 561.
Precio de Salida. 200 €

Escribanía portátil de madera y piel. En forma de maletín, forrado en piel de suave color marrón con decoraciones vegetales y cierre metálico. Posee un interior desplegable con tablero para escritura, compartimento para cartas y organizador de utensilios de escritura. Presenta el sello "Briggs manufacturer nº 27. Piccadilly"

Medidas: 27,4 x 9 x 35,5 cm

Procedencia: Museo de la Escritura de Valencia, España.