Escuela andaluza S.XIX "Niño Jesús con orbe y cruz"

Lote 415.

Óleo sobre lienzo. Representa al Niño Jesús también conocido como "Niño de la bola" cubierto por un pequeño manto rojo, apoyado sobre un gran orbe coronado por una cruz. A sus pies, dos pequeños ángeles asoman la cabeza de entre las nubes.

Presenta ligeras restauraciones.

Medidas: 30 x 19,5 cm (aprox); Medidas con marco: 51 x 40,5 cm