SUBASTA PRESENCIAL 21 DICIEMBRE 2023 - ARTE OCCIDENTAL

Escuela española "Evangelista", S.XIX

Adjudicada por. 90 €
Lote 389.

Escultura de madera tallada, policromada y dorada. La figura se encuentra de pie sobre un pedestal rectangular con los lados rectos y sujeta un libro con su mano izquierda. La figura no presenta la mano derecha. Muestra desgaste por antigüedad.

Medidas: 41 x 16 x 18,5 cm