SUBASTA PRESENCIAL 16 JUNIO 2022 "ARTE OCCIDENTAL"

Escuela española med.s.XVII "San Francisco de Asís salvando las ánimas del purgatorio"

Adjudicada por. 950 €
Lote 395.

Óleo sobre lienzo. Representa en el centro a San Francisco de Asís con sus atributos, vestido con un hábito franciscano como fundador de la Orden Franciscana, un toisón de oro en el cuello, sin zapatos, un estigma en el costado y un nimbo alrededor de la cabeza. Sujeta una bandera con la mano izquierda y con la derecha está ayudando a un alma a salir del purgatorio usando el cordón del hábito. El fondo está repleto de nubes y ángeles, y debajo de la nube donde se encuentra de pie hay tres almas en el purgatorio.

Estado: Presenta restauraciones, necesita limpieza y consolidación.

Medidas: 156,50 x 92 cm; Medida total: 175,50 x 109,50 cm (con marco)