SUBASTA PRESENCIAL 4 DE JULIO 2024 - 2ª SESIÓN - ARTE OCCIDENTAL

Escuela española S.XVII "Asunción de la Virgen"

Lote 553.
Precio de Salida. 500 €

Óleo sobre lienzo. Con forma de arco de medio punto. Muestra la Asunción al cielo de la virgen María de forma simbólica, a través de la corona, mediante su unión con Dios, una vez es trasladada en cuerpo y alma al cielo. No se observa firma.

Medidas: 50,5 x 92 cm; Medidas con marco: 64 x 104 cm