SUBASTA PRESENCIAL 21 DICIEMBRE 2023 - ARTE OCCIDENTAL
Escuela española S.XVII "Ecce Homo"
Adjudicada por. 800 €
Lote 402.
Óleo lienzo, con marco de madera dorada. Representa a Jesús como Ecce Homo, prácticamente desnudo, vestido con una túnica roja, sujetando una vara entre sus manos atadas y con la corona de espinas ceñida a su cabeza.
Medidas: 40 x 33 cm; Medidas con marco: 53 x 45,5 cm