SUBASTA PRESENCIAL 30 DE OCTUBRE 2024 - 2ª SESIÓN - ARTE OCCIDENTAL

Escuela española S.XVII "Ecce Homo"

Lote 349.
Precio de Salida. 800 €

Óleo lienzo, con marco de madera dorada. Representa a Jesús como Ecce Homo, prácticamente desnudo, vestido con una túnica roja, sujetando una vara entre sus manos atadas y con la corona de espinas ceñida a su cabeza.

Medidas: 40 x 33 cm; Medidas con marco: 53 x 45,5 cm