SUBASTA PRESENCIAL MARZO 2022 - SEGUNDA SESIÓN: ARTE OCCIDENTAL

Escuela española "San Juan de Ribera", siguiendo modelos del s.XVII.

Adjudicada por. 1.900 €
Lote 329.

Óleo sobre lienzo. Pequeñas faltas en el lienzo y en buen estado.

Representa en el centro a San Juan de Ribera (1532 - 1611) rezando frente a un altar. El Patriarca se encuentra vestido con una túnica oscura, cerrada por el frente, con las manos juntas frente al pecho con un anillo símbolo de su condición de arzobispo. Su rostro tiene un semblante sereno que parece transmitir paz interior, a pesar de la gran carga de sus obligaciones. Dedicó su vida a la formación de futuros sacerdotes y fue el fundador del Colegio Seminario de Corpus Christi. Este esquema compositivo fue realizado para para presentar su efigie durante su proceso de beatificación, convirtiéndose a lo largo del tiempo en la imagen canónica.

Medidas: 172 x 119 cm