Escuela francesa S.XIX "Mujer italiana en la fuente"
Óleo sobre lienzo. No se observa firma. Con marco antiguo de madera dorada.
Representa una dama con túnica, cinturón y un mantón marrón con el pelo recogido usando un turbante. Está recostada sobre el pozo donde recogerá agua con el jarrón que se encuentra enfrente. El paisaje del fondo es prácticamente cielo abierto, con textura y nubes que le aportan profundidad a la escena, y en el lado izquierdo un motivo exótico como lo es una palmera. En la pintura francesa del S.XIX el Academicismo fue uno de los movimientos artísticos más relevantes, heredero del Clasicismo y Romanticismo cuyas normas seguían establecidas por la Academia de Bellas Artes de París. Este tipo de piezas muestran una gran calidad en su ejecución pero con elementos renovados respecto al Clasicismo y Romanticismo. Además, se distancia del Realismo porque evita retratar aspectos desagradables de nuestra realidad para centrarse en temas estéticos y alegorías, pero con una belleza real y no idealizada. El tema de la pintura se relaciona con el orientalismo, un género que se gestó a través del neoclasicismo y el romanticismo, pero con el academicismo surgió la mayor gloria al género. En parte, sacia la curiosidad por retratar elementos desconocidos, en parte imaginados, y misteriosos para las clases altas europeas. En aquellos salones de las clases acomodadas surgía el contraste entre los diferentes escenarios y el erotismo femenino que se cultivó masivamente frente a la sociedad cristiana del momento.
El estrato pictórico presenta craquelado generalizado.
Medidas: 92 x 74 cm; Medidas con marco: 110 x 93 cm